vois

 
 
 
 

integratore alimentare a base di acetilcisteina, estratti di

vois 20 compresse

Per questo prodotto è previsto solo il ritiro in farmacia.

€ 22,27

 
 
 
 

VOIS

Integratore alimentare a base di Acetilcisteina, estratti di Boswellia ed Erisimo. La Boswellia promuove il contrasto di stati di tensione localizzati. L’Erisimo esercita un’azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea e sul tono della voce, contribuisce alla funzionalità delle prime vie respiratorie. Ingredienti Acetilcisteina; Boswellia (Boswellia serrata Roxb) resina estratto secco* titolato 65% acido boswellico; Erisimo (Sisymbrium officinalis Scop.) sommità con fiori estratto secco* titolato 0,5% glucosidi solforati, antiagglomeranti: magnesio stearato, silicio biossido; agenti di carica: cellulosa microcristallina, sodio carbossimetilcellulosa (*estratti secchi supportati su maltodestrine).
Contenuti medi per 1 compressa
Acetilcisteina 300 mg
Boswellia serrata estratto secco Apporto di Acidi Boswellici 300 mg 195 mg
Sisymbrium officinale scopoli (Erisimo) estratto secco Apporto di Glucosidi solforati 250 mg 1,25 mg
Modalità d'uso 1 compressa al giorno, da deglutire intere accompagnate da un po’ d’acqua. È consigliabile l’assunzione del prodotto a stomaco vuoto. Avvertenze Gli integratori non sono intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un sano stile di vita. Non eccedere la dose consigliata. Tenere lontano dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Conservare il prodotto in luogo fresco e asciutto. Si sconsiglia l’uso del prodotto in gravidanza e durante l’allattamento. Non somministrare il prodotto a bambini al di sotto dei tre anni di età. Conservazione Conservare in luogo fresco ed asciutto. Formato Astuccio da 20 compresse.

Codice Ministeriale: 931847432

Tipo Prodotto: PARAFARMACO USO UMANO

Azienda Produttrice: deca laboratorio chimico srl

Dispensabile dal SSN: NON CONCEDIBILE

 
Per inviare la richiesta è necessario essere registrati.
 

Guarda anche....

 
acufen 15 compresse

acufen descrizione

€ 18,78
nausil gocce 30ml

nausil gocce

€ 22,32
acufen plus 30 compresse

acufen plus descrizione integratore alimentare a base di biancospino,

€ 26,23
deflux 20 buste 4g

deflux deflux un integratore a base di melatonina con

€ 23,22
flusol soluzione orale 200ml

flusol integratore alimentare a base di n-acetilcisteina e msm con

€ 14,77
nausil plus 30 compresse

nausil plus integratore alimentare a base di zenzero e vitamina b6. lo zenzero

€ 21,63
 

Presente su Shopzilla Presente su TrovaPrezzi presente su fogliettoillustrativo.net presente su prezzifarmaco.it